Работа с молодежью

Археологическая практика

С 2021 года АНО «Археологическое исследование Сибири» является площадкой для проведения археологической практики для студентов исторических факультетов города Красноярска. Задача практики — познакомить студентов с профессиональной деятельностью в сфере археологии через участие в археологических раскопках, камеральной обработке археологического материала. Практика также насыщена семинарами, посвященными различным аспектам археологической деятельности (методам обработки и изучения каменного, керамического, костяного, антропологического и иного археологического материала, нормативно-правовой основе проведения спасательных археологических работ и др.).

Организация детской археологической экспедиции

Участие в экспедиции – это возможность для школьников больше узнать о древнейшем прошлом Красноярского края, поучаствовать в исторических реконструкциях и экспериментах,  провести и представить собственное научное исследование, а также две недели пожить в палаточном лагере в окружении природы. Экспедиция проходит в Курагинском районе Красноярского края вблизи памятника наскального искусства — Шалаболинской писаницы. За время экспедиции участники посещают экскурсии по близлежащим памятникам археологии, тематические лекции профессиональных археологов, экспериментальные лаборатории древних технологий (изготовления керамических изделий, каменных орудий труда, использования метательных орудий, добычи огня, выплавка металла), а также много общаются, дружат и отдыхают.

Летом 2021 года при поддержке Благотворительного фонда Михаила Прохорова прошла детская археологическая экспедиция, в которой приняли участие 32 школьника из г. Железногорска и Шушенского района.