Проведение образовательных мероприятий для населения

Лекции, мастер-классы, научные эксперименты

Учебно-методический комплект «Афонтова гора»

Уважаемые учителя истории, предлагаем Вашему вниманию материалы по теме «Палеолитическая стоянка Афонтова гора», состоящие из презентаций, видеороликов, практических заданий, сопроводительных текстов.

Два лекционных занятия «Занятия и быт человека ледникового периода» и «Афонтова гора — всемирно известный археологический объект в г. Красноярске» посвящены различным аспектам исследований археологического объекта, а практическое занятие «По следам первобытного человека на берегах Енисея» представлено двумя задачами к описанию археологических находок.

Материалы возможно использовать как самостоятельно, так и путем включения в определенные темы на уроках, во внеурочной деятельности. Предназначены для учащихся 5-9 классов. 

Подготовлены при поддержке Фонда президентских грантов

Скачать учебно-методический комплект «Афонтова гора»


«Каменные орудия труда древности»

Научную основу мастер-класса составляет один из методов изучения каменных артефактов — реконструкция технологии обработки камня. Участие в матер-классе — это возможность увидеть, как из гальки получить орудия, которые использовали в хозяйственной деятельности древние жители (скребла, проколки, ножи и др.). Участники мастер-класса также пробуют резать, скоблить, пилить, строгать и сверлить каменными инструментами.


Воскресный лекторий, посвященный Афонтовой горе, для горожан и учителей истории организован при поддержке Фонда Президентских грантов в октябре — ноябре 2020 года на площадке музейного комплекса усадьбы купца Г.В. Юдина, (лекторы — Е.В. Артемьев, А.М. Клементьев).