Раскопки ВОАН «Красноярск. Всехсвятский некрополь»

С февраля 2021 наша организация ведёт раскопки на территории выявленного объекта археологического наследия «Красноярск. Всехсвятский некрополь». Участок работ расположен на территории бывшего завода «Квант».

Всехсвятское кладбище появилось в 1773 г., сразу после страшного пожара, уничтожившего значительную часть Красноярска. Некрополь в то время находился за пределами города. Он использовался для погребений до начала 40-х гг. XIX в. После постройки в 1842 г. Троицкого кладбища, Всехсвятский некрополь был закрыт для захоронений. Несмотря это, захоронения там продолжались, но в очень ограниченном масштабе.

В 1820 г. здесь была построена каменная Всехсвятская церковь, по названию которой была названа и улица (сегодня – улица Красной Армии).

Со временем кладбище стало забываться, за могилами никто не ухаживал, а некрополь постепенно оказался в самом центре города. В начале 1930-х была разрушена церковь, а в 1941 – 1942 гг. на территории кладбища была построена фабрика производившая порох, а затем и фотоплёнку. В дальнейшем на этой территории был построен завод «Квант».

В 2004 г. на этой территории прошли первые масштабные археологические работы в ходе которых было исследовано более 400 погребений.

Сегодня на вскрытых площадях археологом Ю.А. Гревцовым обнаружено свыше 50 захоронений красноярцев. Среди них погребение человека, имевшего высокий титул коллежского асессора, похороненного в форменном мундире. Обнаружены сложные погребальные конструкции – цисты, склепы, могилы с подбоем. Среди захоронений взрослых встречаются и могилы детей, смертность которых в начале XIX в. оставалась очень высокой. Обращает на себя внимание высокая концентрация погребенных. Есть случаи, когда в одной могильной яме захоронены 3 – 4 человека в несколько ярусов.

Исследования Всехсвятского некрополя позволят получить новые данные о населении Красноярска последней трети XVIII – первой половины XIX вв. По результатам исследований можно будет установить не только причины смерти, возраст и пол погребенных, но и узнать о болезнях, распространённых среди горожан, их типах питания, физической активности. Также исследователи предполагают, что для некоторых захоронений существует возможность определения личности умершего путём сопоставления археологических фактов с архивными данными.